angle-down facebook instagram vkontakte warning
Литература

Егор Сартаков

Рейтинг
5,0
Лекций
Отзывов

Старший преподаватель кафедры истории русской литературы факультета журналистики МГУ, лучший гид Москвы по версии Русского географического общества

Кандидат филологических наук, литературовед. Читал лекции по русской литературе в Польше, Сербии, Италии и Германии. Выступал экспертом по проблемам русской классической литературы в ряде документальных фильмов.

Я рассказываю о русской классической литературе – той литературе, которую немецкий писатель Томас Манн имел все основания назвать «святой». Я искренне уверен, что именно русская литература с ее проклятыми вопросами мучает нас, задевает нашу совесть, пробуждает в нас человека. Чтение классики не может быть развлечением, это напряженный духовный труд, требующий постоянной работы. Но на лекциях я постараюсь облегчить эту работу, обозначив основные проблемы, волновавшие русских писателей. И дам свои ответы на эти проблемы. Соглашаться с этими ответами или нет – дело слушателей. Тем более что они имеют возможность прямо на лекции делиться своими мыслями и наблюдениями.

Отзывы о лекторе

Рейтинг
5,0
Отзывов
856
Сортировать по
Татьяна Боринова
31 марта 2023
Спасибо! Прекрасный лектор. Островский - классик, конечно. Часто ездили на него, когда училась в школе. И язык, и характеры, и национальный колорит, и универсальное общечеловеческое - всё есть в его пьесах...
Елена Фатеева
29 марта 2023
Потрясающая, живая, содержательная лекция, открывшая для меня Островского. Пересмотрела лекцию в записи, Егора, конечно, можно слушать бесконечно, настоящий профессионал.
Екатерина Коршунова
28 марта 2023
Очень интересная лекция и хороший лектор, спасибо! Но самоубийство не может искупить другой грех, оно не прощается, т. к. уже нельзя покаяться.
Алла Ш
28 марта 2023
Лекция просто замечательная, впрочем как и все те, которые читает Егор Сартаков. Очень энергичная и завлекающая подача материала, которая буквально приковывает твое внимание и 2 часа пролетают, как один миг. Разбирали множество моментов, на которые при первом прочтении, внимание даже не обращаешь, поэтому при перечитывании фактически открываешь для себя истории и самого автора заново. Большое спасибо за возможность поучаствовать в таком интересном мероприятии!
Нина Настепанина
27 марта 2023
Прекрасная лекция! По-новому посмотрела на давно прочитанные протзведения.
Оксана Смирнова
25 марта 2023
Замечательная лекция, прекрасный, эмоциональный лектор (как же повезло студентам Егора!). С удовольствием перечитаю обе пьессы и схожу в театр Вахтангова (сын был на Грозе в 16 лет, восторг и потрясение от реализации).
Тарасова Алла
23 марта 2023
Большое спасибо за лекцию! Слушаю лекции о музыке регулярно, а вот литературу зацепила только сейчас. Прекрасно всё - содержание, структура, речь, эмоции. Очень интересно! Везёт Вашим студентам! Поеду в Щелыково))
;