angle-down facebook instagram vkontakte warning
Level one Лекции Кино
видеозапись 6+

Уэс Андерсон: главный сказочник в кино

Новая лекция
посетило
58
Длительность
2 часа
Уэс Андерсон — главный сказочник наших дней. Он рассказывает зрителю чудесные истории про первую любовь в «Королевстве полной луны», победу добра над злом в «Острове собак» и про семейные ценности в «Водной жизни». На лекции мы поговорим о том, из каких элементов складывается неповторимый почерк режиссера. Обсудим, почему Андерсон любит симметрию и насыщенные цвета и собирает в своих фильмах целые армии звезд — от Билла Мюррея до Тимоти Шаламе.
программа
  • Поговорим о стиле Уэса Андерсона: контрастные цвета, симметрия и собственный плейлист к каждому фильму.
  • Поймем, как на творчество Андерсона повлияли новеллы Стефана Цвейга и фильмы Акиры Куросавы.
  • Разберем основные темы фильмов Андерсона: взросление и первая любовь, семья и семейные ценности, ностальгия по прошлому, творчество и… собаки.
  • Узнаем о тех людях, благодаря которым фильмы Андерсона выглядят и звучат так ярко и стильно: сценаристы, операторы, художники и композиторы.
  • Отдельное внимание мы уделим анимационным фильмам Андерсона: экранизации сказки Роальда Даля «Бесподобный мистер Фокс» и «Остров собак».
  • По ходу лекции мы будем смотреть отрывки из фильмов Андерсона.
лектор
лектор
Олег Грознов

Искусствовед, киновед, автор книги «История кино. 24 кадра в секунду. От целлулоида до цифры», лауреат Премии Правительства Москвы

Эта лекция доступна в записи
Можно посмотреть прямо сейчас
Доступ навсегда
Купить запись лекции
Все отзывы на лектора: Олег Грознов
Рейтинг
4,9
отзывов
804
лекций
99
Сортировать по
Лекция «Сальвадор Дали»
Лариса Ильина
12 августа 2025
Отличный курс с прекрасным лектором!
Олег великолепный рассказчик. Было не просто полезно, но и захватывающе интересно!
Спасибо!
Лекция «Сальвадор Дали»
Julia
11 августа 2025
как раз хотела написать, что я теперь не тока за Константином Михайловым собираю всякие перлы:) в хорошем смысле:) он умеет по-доброму пошутить и очч по-умному:) из этого курса выношу две цитаты от Олега Грознова:) @ogroznov одну про ежа:) делилась её выше:) но продублирую: "Это понятно и младенцу, и ежу, и даже ежу-младенцу":)) и теперь из лекции про Дали: "Если Вы что-то поняли из этого, то мне за Вас страшно:)" касательно «параноидально-критического метода» Дали:)) до телячьего восторга обожаю Олега Грознова и скажу об этом ещё раз:) очч импонирует то, как он лекции выстраивает, понятно и интересно даже обывателю:)
Лекция «Джотто ди Бондоне»
Ольга Кашкарова
25 июля 2025
Отличный лектор!
Лекция «Караваджо»
Лариса Ильина
17 июля 2025
Прекрасная лекция об одном из любимых мной художников! Рассказано очень живо и захватывающе! Спасибо!!!
Лекция «Леонардо да Винчи»
Евгения Никонова
8 июля 2025
Интересно, содержательно, много фактов новых открываешь для себя. Олег Грознов - отличный рассказчик.
Лекция «Иероним Босх»
Julia
3 июля 2025
Прежде всего хочу напеть дифирамбов Олегу: он из тех лекторов, чьи лекции вызывают у меня неподдельный восторг и неизменно хорошее настроение:) спасибо Вам за это огромное:) Вы классный:) Вас приятно слушать! Для меня очень важно, чтобы эмоционально лектор цеплял, и у Олега это очень хорошо получается:) У него такой спокойный, размеренный и при этом ассертивный голос\подача материала, который сразу внушает доверие и за которым чувствуется профессионализм и знание дела:) Он дико смешные вещи произносит с непроницаемым лицом, что делает повествование ещё более забавным:) чего стоила фраза: "Это понятно и младенцу, и ежу, и даже ежу-младенцу":)) или из первой лекции о Джотто про верблюда, который на верблюда не похож, но с голубыми глазами зато:) и милаха:) (фреска Поклонение волхвов:) и всё это в самом положительном смысле\с положительной коннотацией:) В общем, Олег - один из моих любимейших лекторов:) обожаю!:) Спасибо Вам:)
Лекция «Иероним Босх»
Светлана Инверовна
1 июля 2025
никогда не думала, что меня заинтересует Босх... А тут такой сюрприз! Спасибо!
образовательный проект level one
Начните разбираться
в сложных
темах
с самыми вдохновляющими экспертами
Только проверенные лекторы
28 тысяч отзывов
на лекции и практикумы
Вам понравится
4,9 из 5,0
средний рейтинг лекции
Есть из чего выбрать
До 10 разных
вебинаров в день
подписка

Подборки лекций
о культуре каждую неделю

Пишем два раза в неделю. В письмах рассказываем о скидках и о том, куда стоит сходить прямо сейчас. Даем полезные лайфхаки, знакомим с лекторами и форматами обучения.

;