Начнем с историй, которые рассказывают в деревне. Они называются «былички» и связаны как с мифологическими персонажами, так и с запретами на какие-либо дела в праздники. Вас ждут: покойники, которые приходят к горюющим женам, летающие змеи, воскресшие колдуны, наказанные коммунисты, которые жгли иконы в своей бане, люди, попадающие в яму с чудовищами.
В городе рассказывают немного другие страшилки — это городские легенды. Например, как из детских комнат гипермаркетов воруют детей, про шприцы, которые наркоманы специально оставляют в кинотеатрах, про призраки вождей на московских улицах.
В конце попробуем по-настоящему испугаться от заковыристых «страшилок».
Кандидат филологических наук, заведующий Лабораторией теоретической фольклористики Школы актуальных гуманитарных исследования РАНХиГС, доцент Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ, старший научный сотрудник МВШСЭН "Шанинка"
Адреса площадок

не сгорают

онлайн-формат

для изучения

навсегда
темах

на лекции и практикумы

средний рейтинг лекции

вебинаров в день
Подборки лекций
о культуре
каждую неделю
Пишем два раза в неделю. В письмах рассказываем о скидках и о том, куда стоит сходить прямо сейчас. Даем полезные лайфхаки, знакомим с лекторами и форматами обучения.
